Обзор
Впервые за долгое время мы угадали замысел Итальяно и его стартовый состав. Скорупски действительно вернулся, в центре поля вновь вышло трио образца прошлого тура, Бернардески вернулся на правый фланг, а на левом вышел Роу.
БФК не тушевалась и играла раскованно: в 1Т именно "Россоблу" диктовали условия. Роу мог забивать ближе к концовке первой 45-минутки, но его мощный удар с левой потащил Карнезекки. Самый реальный шанс открыть счет был у Кастро. 9 номер выловил мяч в штрафной, развернулся и пробил, но вновь на высоте был вратарь "Аталанты".
Во втором тайме хозяева решили подсобраться. Хороший шанс после смещения справа сам себе создал Де Кетеларе, но его удар прошелся мимо створа. Активно выскочили Муса и Камалдин Сулемана. "Болонья" атаковала куда меньшими силами, в основном полагаясь на активность атакующего трио + традиционно прекрасного Хуана Миранды.
Итальяно предпринял замены, две из которых сыграли решающую роль. Никола Моро был очень старателен и по-спортивному зол, а Орсолини забил свой 10 гол в этой Серии А после розыгрыша штрафного и навеса Роу. В концовке еще и Лукаш вытащил мертвый мяч после выхода Крстовича 1 на 1.
Победа, которая с турнирной точки зрения не дает ничего, кроме возможности укрепиться на 8° строчке и избежать летнего раунда Кубка Италии. Впрочем, то, что не смогли накидать 3 безответных в Бергамо - не повод посыпать голову пеплом. Сыграли уверенно и местами изящно. Молодцы.
Анализ
Вижу отказ от персонального прессинга новой тактической вехой кальчо. Там, где все зародилось, все и закончится. Вчера встречались два локомотива персонального давления последних лет - и обе команды без мяча от этого давления, по сути, отказались, давая сопернику подолгу возиться с мячом, атакуя по триггерам, когда мяч попадал в определенные зоны. Возможно, выводы слишком громкие, учитывая, что особого турнирного накала встреча не несла, да и вообще сезон уже близок к завершению, но посмотрим в дальнейшем.
"Аталанта" создала крепкий треугольник в центре (два форварда - один игрок поддержки, который держался чуть ниже и контролировал Фройлера), не давая защитникам "Болоньи" пасовать в центр. Нечто подобное в фазе без мяча предпринимала и команда Итальяно: вингеры смещались сильно центрее, перекрывая центр поля. Как результат - обе команды, если не находили очевидные при такой диспозиции варианты на флангах, предпочитали дальние выносы на своих центрфорвардов.
Долгое время вернувшийся после травмы Скорупски оставался без игры, но в итоге 1 номер выручил в самый нужный момент, нейтрализовав выход к воротам Крстовича. Норвежская пара защитников провела матч без нареканий: очевидно, обоим удобнее играть менее агрессивно, а не бегать за оппонентами по всему полю. Второй матч подряд стоит отметить Фергюсона: капитан наконец становится похож на себя самого до разрыва крестов. Жаль, опять же, что сезон уже заканчивается. Роу сделал голевой пас, Кастро сыграл традиционно боевито, а вот Бернардески разочаровал, проиграв свою дуэль молодому Онесту Аханору. Хорошо, что есть Риккардо Орсолини. Говорят, 7 номер проводит плохой сезон. Что ж, у него уже 14 голов во всех турнирах. В прошлом, "хорошем" сезоне у Рикки было 17.
"Болонье" стоит отдать должное. Команда в этом сезоне успела нас разочаровать, но проблема, судя по всему, была действительно в огромных нагрузках, связанных с еврокубковыми баталиями по четвергам. Из-за этого многое было потеряно. И вот, войдя в недельный режим подготовки, дружина Винченцо Итальяно вновь выглядит монолитно и здорово. То, насколько буднично мы воспринимаем, на минуточку, последовательные победы в Неаполе и Бергамо, - ее несомненная заслуга. БФК официально завершает сезон на 8° позиции. Единственное, чего реально добились - это то, что не придется играть августовский раунд Кубка Италии. Но это - на поверхности. На деле слоев в этом сезоне было очень много. Придет время, и разберём подробно каждый.