Итальяно тоже человек: устал мучать себя, зрителей и Равалью и поставил на ворота 18-летнего Массимо Пессину. В защите сыграл Казале, в остальном - все, как и предполагалось.
"Болонья" действовала академично, вяло перекатывая мяч с одного фланга на другой. "Лечче" создал первый опасный момент: Штулич получил передачу от Ррамадани и убежал со своей половины поля 1-на-1. Удар у серба не получился, и Пессина потащил.
Апулийцы не ограничились опасностью у чужих ворот и проворонили ее у своих: дальний вынос Фальконе и пас Лукуми в свободную зону, где всех смутил выходивший из офсайда Кастро. Одновременно с этим на мяч коршуном налетел вдохновенно проведший первый тайм Орсолини, которому слегка не повезло: попал в перекладину, а в ворота добил уже Фройлер.
Второй тайм БФК провел не так ярко, возможностей забивать было меньше. Важно, впрочем, что, во-первых, сумели сохранить ворота в неприкосновенности, практически не допустив моментов; во-вторых, забили второй. Сделал это Орсолини с передачи Бернардески, прервав свою 86-дневную засуху: давно не видели Риккардо таким заряженным.
Важные три очка, который позволяют слегка подсластить то, что произошло в четверг. Приятнее готовиться к важнейшему матчу сезона, победив и сделав это уверенно.
Анализ
Пессина в старте - одновременно и риск, и логичный ход от Итальяно. Равалья чередовал выдающиеся спасения с откровенными ошибками. Последняя - на угловом в четверг против "Астон Виллы" - видимо, убедила штаб в необходимости вносить коррективы. Хочется верить, что подобное решение было всесторонне обсуждено внутри коллектива, поскольку является исключительно деликатным, как и все, что касается вратарей. Феде Равалья - болельщик "Болоньи", скитаясь по арендам сезонами ранее он мечтал вернуться, он много раз выручал команду и срывал аплодисменты - но футбол это не благотворительность, в конце концов, как бы жестоко и бессердечно это не звучало. Решение выпустить Массимо - прагматичное по своей сути. Будь на его месте условный 40-летний ветеран Томмазо Берни (когда я был в Болонье на игре, как же он летал на предматчевой разминке, мамма миа!) - Равалью заменил бы он, вероятно. Но у БФК остались только юноши с Пессиной во главе.
25 номер БФК не подвел и нейтрализовал единственный шанс "Лечче" в ситуации, когда у иного задрожали бы ноги. Штулич выходил один на один, но Пессина не дрогнул, занял грамотную позицию и не стал паниковать. Вообще, еще с "Наполи" было видно, что парень твердо стоит на ногах и выглядит эмоционально устойчивым. В другом эпизоде Массимо уверенно вышел под заброс соперника и рыбкой, головой выбил мяч своему: на этом его геройства, в общем-то, закончились. Не только оборона, но и вся команда вчера сыграла идеально, не позволив сопернику ни малейшего шанса.
Теперь о лучшем игроке вечера - о Риккардо Орсолини. В последние месяцы он не забивал и, очевидно, очень переживал из-за этого. Сегодня 7 номер решил выложиться и провел впечатляющий матч с точки зрения вовлеченности в командный маневр. Почти все, что делал Орсо, было и эффектно (ноу-лук пас в первом тайме; передача пяткой по летящему мячу во втором тайме), и эффективно (оба этих паса дошли до своих). Риккардо создал первый гол своей настырностью, во втором тайме же в одном из эпизодов при счете 1-0 призывал Дзортеа бросать мяч из аута поскорее, потому что чувствовал: гол назревает. Так и вышло - награда лучшего футболиста игры по версии Лиги абсолютно заслуженна.
Сегодня мы вправе рассмотреть индивидуальные перфомансы, потому что именно общая раскрепощенность футболистов позволила им преодолеть неважные стартовые 20' и начать доминировать, создавать моменты и забивать голы. Представляется, что к матчу мало готовились из-за временного цейтнота, но футболисты поддержали свой штаб и сделали все красиво и элегантно.