«Это важный момент для нас. Прежде всего благодарим Мистера Винченцо Итальяно за его вклад, за эмоции, которые мы пережили вместе, а также за то личные качества. Желаю ему всего наилучшего в Турции (Итальяно возглавил «Бешикташ», прим.). Сегодня представляем Тедеско, мы знакомы с ним уже некоторое время, первые контакты были установлены 2 года назад, но в то время он тренировал сборную Бельгии и был недоступен. Контакты с Сартори, тем не менее, поддерживались, и когда мы выяснили, что не сможем продолжать работать с Итальяно, мы вновь связались с Доменико, и он произвел на нас огромное впечатление. Он показал глубокое понимание команды. У него серьезное резюме международного уровня, что еще более значимо, ведь профессиональным футболистом он не был и утвердиться на таком уровне было непросто. Это его большая заслуга. Сейчас мы попытаемся открыть долгий цикл, полный спортивных достижений и взаимопонимания на личном и профессиональном уровнях».
Слова Доменико Тедеско:
«Я рад и горд получить такую возможность. Благодарю президента и директоров за доверие. Я в Болонье недолго, всего пару дней, но уже зарядился позитивной энергией, в том числе и от тифози. Чувствую благоприятную атмосферу, я здесь, чтобы отблагодарить всех результатами».
Вопросы Мистеру.
- Вы прибыли в прекрасный город, который Вас полюбит. В чем заключаются Ваша мечта и Ваша цель?
«Это исторически важный клуб. Последние годы показали амбиции «Болоньи», команда играла в Лиге Чемпионов, выиграла Кубок Италии. Я верю в сотрудников клуба, в игроков, в правильность своего выбора. Тактика? Посмотрим, как будет развиваться в процессе. Эта команда была собрана, чтобы играть с защитной четверкой. В атаке – посмотрим. Это не самое главное. Важны игровые принципы, интенсивность и отличительные черты команды. Мне нравится предприимчивая, гуттаперчевая игра, где футболисты не боятся рисковать».
- Вы заменили Винченцо Итальяно, является ли это стимулом?
«Отдаю должное и его работе, и работе Мотты. Они добились важных результатов и оставили серьезное наследие. Проделали огромную плодотворную работу. Это мотивирует продолжать в том же духе. У нас сильный, конкурентноспособный состав».
- Много ли матчей БФК видели?
«Болонья» оставалась в моих мыслях эти упомянутые 2 года, мы говорили с представителями клуба, это были позитивные и честные беседы. Иногда, чтобы убедить тренера пойти именно к ним, люди врут, но здесь я увидел поразительную открытость. Я нашел тут четкие идеи и цели. Да, «Болонья» все это время была в моей голове».
- У Вас в планах есть построить что-то грандиозное?
«В футболе никогда нет времени, нужно сразу играть хорошо и побеждать. Возможно, в других местах по-другому, но конкретно здесь я для того, чтобы побеждать. Будем работать каждый дань, чтобы соревноваться на самом высоком уровне, мы хотим побеждать всегда, даже если это невозможно. Не скрою, впереди у нас куча времени. Посыл, который я хочу сразу донести, касается того, что это время мы потратим с пользой и отлично развлечемся».
- Орсолини – один из символов этого клуба. Говорили с ним?
«Пока еще нет, единственный, с кем беседовал, был Лоренцо Де Сильвестри. Думаю, что идея клуба – сделать Орсолини его «знаменем», символом. Это очень четкая и понятная идея».
- Присущи ли Вашему стилю некие неотъемлемые черты?
«Группа – самое важное. Игроки должны приезжать на базу в хорошем расположении духа, это основа основ. Я узнал, что группа здесь здоровая и полная энтузиазма, мотивированная. У нас хорошая основа».
- Если Вам наберет Ремо Фройлер, что скажете ему?
«Поблагодарю за отличную карьеру, и даже не знаю, что еще скажу. Возможно, спрошу его о Мундиале…Вероятнее всего, конечно, поговорим о «Болонье».
- Что важнее всего на тренировках?
«Концентрация и интенсивность, очень важно иногда разбавлять процесс шутками, но голова всегда должна думать о тренировке, нужно быть сконцентрированными».
- Вы сказали, что основа здесь хорошая. Город надеется вновь увидеть свою команду в Еврокубках. Верите, что получится?
«Немного рано говорить о Европе, важнее наблюдать прогресс. Мы особо не задумываемся о ней. Если концентрируешься на результате, рискуешь упустить много всего важного в процессе».
- Справедливо ли утверждать, что за рубежом тренеры – это больше менеджеры, нежели чем в Италии?
«В сборных, безусловно, тренер больше менеджер. Там ты работаешь с командой не так долго, а затем не видишь никого 3 месяца. Ты больше селекционер, смотришь матчи, занимаешься скаутингом. Для меня всегда было важно принимать совместные решения, особенно здорово, что здесь менеджментом и скаутингом занимаются такие замечательные профессионалы».
- Думаете ли о том, что Фергюсон может вновь начать играть ближе к чужим воротам?
«Одно дело смотреть видео с игроком, другое – тренировать его. У нас могут быть сейчас идеи, но это не PlayStation. У всех есть свои желания, их нужно учитывать, прежде чем принять решение. Я выслушаю всех игроков, чтобы понять, чего они хотят, прежде чем решить. Фергюсон умеет играть везде, он гибкий футболист».
- Какие мысли насчет Раймондо?
«Видел его во «Фрозиноне», он помог им выйти в Серию А. Он интересный юноша. Хочу получше за ним понаблюдать на предсезонке».
- С точки зрения количества игроков в составе, какие у Вас мысли?
«Мне нравятся компактные составы, что еще логичнее с учетом того, что нам не играть в следующем сезоне в Еврокубках. Так ты даешь всем время. Чем больше игроков в составе, тем меньше времени они получают. Это риск, становится много недовольных. Все хотят играть. Классический вариант – иметь по двое игроков на каждую позицию».
- Что сказали Вам руководители клуба?
«Виделся с Сартори 2 года назад. Он сказал тогда сразу, кто покинет клуб. Очень честно. Мы сразу начали понимать друг друга. В этот раз мы еще не разговаривали».
- Вы целостный тренер?
«Я люблю футбол, мне повезло работать в нем. Посвящаю много времени футболу. Надеюсь получше узнать этот великолепный город, если будет возможность. В Стамбуле между центром города и базой клуба было большое расстояние, здесь все иначе, поэтому планирую наслаждаться жизнью и работой в Болонье». Я многому могу научить. Терпению, прежде всего, в любых ситуациях. Мне тоже оно понадобится, как и время. Мы все будем слушать друг друга: я, мой штаб и игроки. Если говорить по-футбольному, то важно давать постоянство. Если проиграл игру, то не значит, что все, что сделал до этого, не имеет смысла. Нужно быть уверенными в том, что делаешь. Это важнее всего».
- Является ли приход сюда шагом вперед в Вашей карьере?
«У меня нет четкого плана в карьере, для меня «Болонья» - большой клуб. Болонья – потрясающий город. Величие клуба определяют не только титулы. Здесь отличное руководство, верю, что вместе мы сможем совершить нечто грандиозное».
- Йенс Одгор пригодится?
«Да, он может играть на нескольких позициях. Нужно познакомиться с ним, равно как и со всеми остальными».
- Вы довольны, что будете работать в городе Лучио Даллы?
«Я доволен, что сказал про свою любовь к его творчеству в недавнем интервью La Gazzetta dello Sport. Тогда я не знал, что стану тренером «Болоньи». Очень люблю его песни, жду не дождусь услышать L’anno che verra после игры на «Ренато Далл’Ара».
Вопросы Клаудио Фенуччи:
- Кто-то просил отпустить в другой клуб?
«Спортивный и экономический аспект идут неразрывно. У нас были доходы от Европы, но нужно учитывать финансовый фэйр-плей. Сделаем все, чтобы сделать команду максимально конкурентноспособной. То, что кто-то хочет уйти, это нормально в нашей профессии. У Фройлера заканчивается контракт, кто-то просился на выход еще в том году, но в итоге они остались. Мы отдаем приоритет спортивной части, но держим руку на пульсе и в плане финансов».
- Как развивается ситуация с Орсолини?
«Он особый игрок, символ в эпоху, когда символов почти не осталось. Ему интересно стать «иконой» «Болоньи». Мы сделали ему предложение, он ответит на него, мы сближаемся в вопросе продления контракта».