Матчи

"Астон Вилла" - "Болонья" 4-0

Обзор

Довольно странно было видеть латералей на непривычных позициях. Итальяно попытался придать игре БФК некое новое измерение, но в итоге провалился в черную дыру.

Футболисты гостей понимали, против кого нужно играть персонально, однако терялись, как только мяч оказывался в свободных зонах. "Вилланы" пользовались этим, так были забиты все голы, по сути. Кто-то может предъявить Равалье, все-таки пару мячей пропустил в ближний, однако когда дают расстреливать, держаться трудно. Плюс Феде потащил пенальти от Моргана Роджерса - плюс в копилку.

На второй тайм "Болонья" вышла уже в привычном сочетании, с крайними защитниками в широкой позиции. Бодро выскочил Орсолини, пару раз блеснул Роу, только этого было мало.

"Болонья" так и не сообразила, каким образом вскрыть организованные 4-4-2 "Астон Виллы". Англичане действовали максимально спокойно и уверенно, БФК тужилась, но даже, казалось бы, верный момент Орсолини после паса Зома в концовке не стал голом. А потом пропустила четвертый: снова после углового, в 10 раз в сезоне.

Команда Винченцо Итальяно покидает Лигу Европы с высоко поднятой головой и под треск крепкого такого, но беззлобного, даже где-то отеческого пинчища под зад от сильной английской команды. Говорим "Россоблу" спасибо за эмоции, многие из которых еще долго будут отзываться теплом в сердцах болельщиков.

Анализ

Тоска. "Болонья" проиграла "Астон Вилле" и выбыла из Лиги Европы на стадии 1/4 финала ❕ Итальяно решил переизобрести колесо, но в итоге просто вставил в него палку и на полном ходу грохнулся на задницу: исход встречи был предрешен уже, по сути, после второго гола хозяев. Симптоматичный момент первого тайма: вот Равалья тащит пенальти, а вот, спустя мгновение, никто не понимает, кто должен играть с Буэндиа после аута. В итоге персоналил аргентинца Моро, а это вообще не его работа.

Ну и глобально, еще раз, решение поставить левшу Миранду направо, а правшу Мариу - налево, с персональными заданиями опекать цпз "Виллы" в фазе без мяча. Теоретически это могло дать некое преимущество в центре поля. И без максимально узких позиций, вызванных как раз опекой Тилеманса и Онана, инвертированные терцини "Болоньи" должны были чаще смещаться в центр, но сработало это, визуально, лишь раз за тайм, когда Мариу отдал хитрый пас на Миранду, но испанец не успел. Короче говоря, перелопачивание самой архитектуры игры БФК вызвало лишь вред, кучу несогласованностей на мяче, свободных зон и попросту зияющих отверстий в защите итальянцев. БФК - это фланговая команда, которая почти не играет через центр. Почему Итальяно вдруг решил, что может за 3 дня в корне изменить подход - загадка.

Вчерашний матч, должно быть, еще радикальнее поляризировал мнения по Равалье. На одной чаше весов - понимание, что оборона должна все-таки помогать вратарю и не давать расстреливать; на другой - два гола в ближний угол. Об обороне при угловых уже написано многое, но давать Консе вот так разворачиваться и бить из вратарской - это издевательство. Бернардески провалил игру, Жоао Мариу стал жертвой тактики Итальяно, Роу держали порой втроем, Кастро пропал, а Моро больше размахивал руками, чем продвигал: да и пасовать было особо некому. Во втором тайме понравились Зом и Орсолини, старался Дзортеа: все это уже после того, как Итальяно вернулся к заводским настройкам, но более всего, конечно, потому, что "Вилла" включила энергосберегающий режим.

Матч, проигранный Итальяно в пух и прах. Винченцо неприятно удивил. От него скорее ожидаешь упрощения игры. В итоге Мистер переиграл сам себя. Очень жаль - не в смысле шансов, которые и так были почти на нуле, но в смысле впечатления, с которым БФК прощается с Европой. Тоскливо, ведь вообще в этом розыгрыше ЛЕ "Россоблу" в принципе проиграли лишь одному сопернику - собственно, "Астон Вилле".
2026-05-08 15:33