Матчи

"Болонья" - "Астон Вилла" 1-3

Обзор

Итальяно предпочел мускулы мозгам: в центре поля вышел Побега, а не Моро. В остальном без сюрпризов.

БФК какое-то время наблюдала за тем, как гости встают по каноничным английским 4-4-2, затем начала покусывать. Хороший шанс был у Миранды после навеса Бернардески. Затем "Россоблу" забили, но мяч был отменен после комариного офсайда у Кастро. Секунды спустя Роу внешней вырезал на Фергюсона, чей удар пришёлся в перекладину.

По недоброй традиции, не сумев забить в минуты преимущества БФК пропустила после первого удара в створ. Равалья, имея возможность поймать мяч, понадеялся на прыжок и махнул мимо мяча. Угловой "Виллы", таким образом, вылился в гол Консы. В начале тайма второго Хеггем пнул мяч в Буэндиа, Уоткинс подхватил, вошел в штрафную и послал мяч меж ног Равальи.

БФК какое-то время пребывала в состоянии нокдауна, затем начала играть бодрее. Бернардески попал в крестовину с близкой дистанции, Роу бил в 'девятку', но потащил Мартинес. Что такое не везет и как с этим бороться - показал Джонатан Роу на 90': 11 номер вдарил в дальний угол абсолютно неотразимо.

Впрочем, вскоре пропустили еще - вновь с углового.

Неимоверно тяжёлое, давящее на мозги поражение с ноткой надежды: наконец смогли забить мяч этой "Астон Вилле". У своих ворот "Болонья" допустила ужасающие ошибки, приведшие к пропущенным. Вперед, в Бирмингем. На выездах в этом сезоне как-то веселее. И, заметьте, ни слова про судью с двумя желтыми Роджерсу - без красной.

Анализ

Унай Эмери понял, что к чему: недаром у человека 4 кубка Лиги Европы и работа в самом московском "Спартаке" за плечами. Испанский специалист выжидал. "Астон Вилла" - очень гибкая команда и не гнушается играть в компактные 4-4-2 на выезде, как вчера. Причин такой тактики, пожалуй, две. Во-первых, это не позволяет БФК закидывать мячи из глубины, как в матчах с "Ромой". Тогда футболисты римлян не успевали вернуться назад; их три защитника играли персонально против трех нападающих "Фельсинеи", и болонцам было проще.

Англичане защищались коллективно, пространства для разгона, кроме пары вспышек Роу в первом тайме (обе из которых почти закончились голами, к слову), не было. Вторая причина 4-4-2 по четыре сэра в линию - это собственные контратаки "Виллы". Тут комментарии излишни. "Болонья" всегда страдает от контратак, уже в первом тайме в попытке остановить буквально первую такую контратаку схлопотал желтую карточку - и дисквалификацию на игру в Бирмингеме - Лукуми.

Ошибки, ошибки и еще раз ошибки. Очень показательно, как Итальяно схватился за голову после второго гола гостей. Мистер неоднократно говорил, что иных ошибок можно избежать, просто выбив мяч в аут. Но нет - Хеггем предпочел сохранить и поплатился. Неудобный пас-навес ему давал, кстати, Миранда. Ну и, конечно, два угловых. Интересно, сколько раз за сезон БФК пропускала после угловых? Навскидку, девять (!) раз во всех турнирах - после прямых подач или последовавших быстрых добиваний соперника.

Первый пропущенный вчера - оплошность Равальи. Голкипер, находившийся в выгодной позиции, не доработал ногами, попытался допрыгнуть, и не смог. Несмотря на то, что "Астон Вилла" грамотно оборонялась, БФК создали достаточно. Перекладина Фергюсона. Штанга Бернардески. Отмененный гол Кастро. Все эти шансы еще долго будут звенеть в ушах поклонников "Россоблу". Джонатан Роу создал невероятное количество опасностей: англичанин буквально выглядит игроком с другой планеты, Макдэвидом среди Джонов Скоттов, если выражаться терминологией НХЛ. К сожалению для нас, один в поле не воин.

"Астон Вилла" проявила чемпионский цинизм, "Болонья" на фоне англичан выглядела почти по-земановски наивной. Мы забьем вам сколько сможем, вы нам - столько же раз, сколько мы ошибёмся. Минус два мяча перед ответной встречей в Бирмингеме - много. Но ощущения безнадеги нет вовсе. Отвлечемся, посмотрим на игру с "Лечче", затем отдадим все силы на ответной игре. Эта "Болонья" заслужила нашу безусловную поддержку, особенно в подобных тяжелых ситуациях.
2026-04-20 15:59